Рейтинг@Mail.ru

Translate

ВИЗЫ.

ВИЗЫ

Краткая информация по визам
          Виза - это разрешение въезда на территорию государства. Типов виз очень много. У каждого государства свои классификации типов виз, свои названия одних и тех же категорий, свои эксклюзивные визы. Причем, даже если название виз разных государств совпадает, то при этом могут существенно различаться условия их получения, требования к претендентам и сроки, на которые эти визы могут быть выданы. Классифицировать визы можно по множеству признаков, например: по цели въезда в страну, по количеству въездов в страну, по сроку пребывания в стране, по территориальному признаку (национальная и интернациональная), и т. д.
 Виды виз:
  • Туристическая виза: для лиц, главной целью которых является туризм с проживанием в гостинице или арендованной квартире, а также для владельцев собственности в Швейцарии.
  • Гостевая виза: для лиц, которые собираются навестить родственников или друзей с проживанием в их доме или квартире.
  • Бизнес-виза: для лиц, приглашённых с деловыми целями расположенной на территории Швейцарии компанией.
  • Виза для участия в культурных мероприятиях: для деятелей искусства и иных лиц, принимающих непосредственное участие в культурных мероприятих в Швейцарии (не для лиц, посещающих культурные мероприятиях только в качестве зрителей!).
  • Виза для участия в спортивных мероприятиях: для лиц (спортсменов, тренеров, обслуживающего персонала и т.п.), принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях или тренировочных сборах в Швейцарии (не для лиц, занимающихся спортивным туризмом или посещающих спортивные мероприятия только в качестве зрителей!).
  • Виза для официальных визитов: для лиц, приглашённых на конгрессы, семинары, совещания или встречи, организованные международной организацией (ООН, суборганизации ООН и т.п.).
  • Виза для медицинского обслуживания: для лиц, собирающихся в Швейцарию для лечения или с целью получения медицинских консультаций.
  • Учебная виза: для лиц, направляющихся в Швейцарию на учебу.
  • Транзитная виза: для лиц, направляющихся транзитом через Швейцарию/Шенгенскую зону или осуществляющих внутренний перелёт в Шенгенской зоне на пути к основному месту назначения вне Шенгенского пространства (напр., по маршруту Москва - Цюрих - Мадрид - Рио-де-Жанейро).
    Аэропортовая транзитная виза: только для граждан некоторых стран, которым требуется виза для пребывания в международной транзитной зоне аэропорта; гражданам России не требуется.
  • Рабочая виза: для лиц, намеревающихся работать на территории Швейцарии.
  • Виза для длительного проживания/воссоединения семьи: для лиц, намеревающихся проживать в Швейцарии (без права на работу) в течение длительного времени, или для лиц (супругов, несовершеннолетних детей), намеревающихся проживать в Швейцарии вместе с работающим там членом семьи.
Другие цели поездки (не относятся к какому-либо определённому виду визы):
  • участие в научной работе: см. бизнес-виза;
  • участие в научной работе и/или научных исследованиях Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), г. Женева: см. виза для официальных визитов;
  • участие в художественных мероприятиях: см. виза для участия в культурных мероприятиях (только для деятелей искусства, не для посетителей/зрителей).

Безвизовый режим
Различные страны могут заключать между собой соглашения о безвизовом въезде в страну, что может быть вызвано разного рода причинами: политическими, экономическими, культурными и т.д.
Безвизовый режим существует, например, в странах Шенгенской зоны.
Важно: Безвизовый режим, как правило, имеет ограничения по времени и типам паспорта, что следует учитывать при планировании поездки.
В настоящее время безвизовый режим с Россией имеют следующие популярные у туристов страны:
Аргентина (90 дней),
Багамские острова (90 дней),
Бразилия (90 дней),
Венесуэла (90 дней),
Вьетнам (15 дней),
Гонконг (14 дней),
Доминиканская республика (30 или 60 дней),
Израиль (90 дней),
Колумбия (90 дней),
Куба (30 дней),
Малайзия (30 дней),
Мальдивские острова (30 дней)
Марокко (90 дней),
Перу (90 дней),
Сейшельские острова (30 дней),
Таиланд (30 дней),
Тунис (30 дней),
Турция (60 дней),
Украина, Филиппины (21 день),
Хорватия (90 дней в период с 1 мая по 31 октября),
Черногория (30 дней).
Для въезда в эти страны необходимы: действующий загранпаспорт (со сроком действия минимум от 3 до 6 месяцев после окончания поездки), туристский ваучер, бронь отеля, обратный билет, иногда – справка о валюте.

Что такое шенгенская виза, какие права она дает и какие обязанности накладывает.


14 июня 1985 г. было подписано шенгенское соглашение  предусматривающее постепенную отмену пограничного контроля на общих границах между странами-участницами договора. Соглашение получило название "Шенгенское" по имени города Шенген где оно было заключено, а государства участники стали называть странами шенгенского соглашения.
В полной мере шенгенское соглашение действует в следующих странах: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Монако, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Сан-Марино, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Получив шенгенскую визу в консульстве одной из этих стран, можно свободно перемещаться по всем этим странам в установленные сроки.
В настоящее время подписали соглашение, но не отменили пограничный контроль следующие страны: Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Румыния, Лихтенштейн. Для граждан России для посещения данных стран требуется национальная виза (не шенгенская).
Однако при получении визы для поездки по странам Шенгенского соглашения действует два основных правила:
  • правило страны преимущественного пребывания;
  • правило первой страны въезда.

Комментариев нет: